Contenuto Principale

| Marce e Corse

| Manifestazioni e tempo libero

Stelle, palme e medaglie: Malagò e il Coni premiano lo sport veneto al Galà. Ecco tutti i nomi

Stelle, palme e medaglie: Malagò e il Coni premiano lo sport veneto al Galà. Ecco tutti i nomi

Anche il presidente nazionale del Coni, Giovanni Malagò, ha partecipato a Padova al Galà dello Sport Veneto, indetto dal Coni regionale nell'aula magna del Bo, cuore dell'università. Nell’occasione Malagò ha consegnato le onorificenze

(stelle al merito sportivo; palma al merito tecnico e medaglie al valore atletico) a 62 tra atleti, tecnici, dirigenti e società sportive di tutte le province del Veneto.

«La presenza di Malagò – dice Gianfranco Bardelle, presidente del Coni Veneto – dà più lustro al Galà dello Sport 2018 che premia personaggi e società che hanno scritto e scrivono pagine importanti dello sport nella nostra regione, che, lo ricordo, come mole di attività e di risultati è seconda solo alla Lombardia. Giovanni Malagò conosce bene la realtà sportiva del Veneto ed ha voluto essere presente proprio per portare a questi atleti, tecnici e dirigenti il proprio saluto e quello del Coni».

Tutti i premiati.

Medaglia d’oro
MATTIA PAVAN TV TIRO A VOLO CAMPIONE DEL MONDO 2015 TIRO ALL'ELICA INDIVIDUALE
DANIELE CASSINARI VR VELA CAMPIONE MONDIALE ORC
CLAUDIO CELON VR VELA CAMPIONE MONDIALE ORC
NICHOLAS DAL FERRO VR VELA CAMPIONE MONDIALE ORC
DANIELE DE LUCA VR VELA CAMPIONE MONDIALE ORC
MICHELE FERRARIN VR TRIATHLON 2° CLASSIFICATO ALLE PARALIMPIADI PARATRIATHLON

Stelle, palme e medaglie: Malagò e il Coni premiano lo sport veneto al Galà. Ecco tutti i nomi

FILIPPO LANZA VR PALLAVOLO 2° CLASSIFICATO ALLE OLIMPIADI
STEFANO TOMMASI VR PALLA TAMBURELLO CAMPIONE MONDIALE OPEN
SILVINA TURRINI VR PESCA SPORTIVA E ATTIVITA' SUBACQUEE CAMPIONESSA MONDIALE ACQUE INTERNE-PESCA AL COLPO A SQUADRE PER NAZIONI
MARTINA MARUZZO VR TIRO A VOLO CAMPIONESSA MONDIALE SPORTING A SQUADRE
PAOLO DE CONTO TV AUTOMOBILISMO CAMPIONE MONDIALE KARTING KZ
NICO MARIOTTO TV PALLA TAMBURELLO CAMPIONE MONDIALE OPEN
SAUL BUBACCO VE MOTONAUTICA CAMPIONE MONDIALE CL.3D OFFSHORE
MATTEO MASON VE VELA CAMPIONE MONDIALE ORC
ERIKA ZANETTI VE SPORT ROTELLISTICI CAMPIONESSA MONDIALE CORSA SU STRADA - M.5000 AMERICANA
ANTONOV OLEG PD PALLAVOLO 2° CLASSIFICATO ALLE OLIMPIADI
FRANCESCO BETTELLA PD SPORT DISABILI 2° CLASSIFICATO ALLE PARALIMPIADI NUOTO-M 50 E M 100 DORSO
DANIEL MORANDIN PD SPORT ROTELLISTICI CAMPIONE MONDIALE PATTINAGGIO - SOLO DANCE
ELISA QUEIROLO PD NUOTO 2° CLASSIFICATO ALLE OLIMPIADI PALLANUOTO FEMMINILE
Medaglia d’argento
MICHELE VALBUSA VR SPORT ROTELLISTICI 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE HOCKEY IN LINE
MICHELE CIRESA VR SPORT ROTELLISTICI 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE HOCKEY IN LINE
FELIPE NICOLAS COVATTI VI MOTOCICLISMO CAMPIONE EUROPEO SPEEDWAY A SQUADRE
ENRICO DE TOMASI VI TIRO A VOLO CAMPIONE EUROPEO SPORTING A SQUADRE
DAVIDE MACCAGNAN VI CANOA-KAYAK 3° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE K1 SPRINT A SQUADRE - DISCESA
ANGELICA MORESCO VI GOLF CAMPIONESSA EUROPEA DILETTANTI A SQUADRE
LUCA RIGONI VI SPORT ROTELLISTICI 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE HOCKEY IN LINE

Stelle, palme e medaglie: Malagò e il Coni premiano lo sport veneto al Galà. Ecco tutti i nomi

ANDREA VERONA VI MOTOCICLISMO CAMPIONE EUROPEO ENDURO TROFEO DELLE NAZIONI
NICOLAS VICENTIN VI MOTOCICLISMO CAMPIONE EUROPEO SPEEDWAY A SQUADRE
AXEL BASSANI BL MOTOCICLISMO CAMPIONE EUROPEO VELOCITA' - SUPERSPORT 600
ERICA BARBON TV PESCA SPORTIVA E ATTIVITA' SUBACQUEE 2° E 3° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE NUOTO PINNATO 50M E 200M SF W - APNEA SPEED
ALBERTO GIOLO TV PESCA SPORTIVA E ATTIVITA' SUBACQUEE 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE SPINNING CON ESCHE ARTIFICIALI DA RIVA PER NAZIONI
VERONICA PICCOLI TV BOCCE 3° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE VOLO A COPPIE
TOBIA VENDRAME TV SPORT ROTELLISTICI 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE HOCKEY IN LINE
RICCARDO ALBANESE VE KICKBOXING CAMPIONE EUROPEO POINT FIGHTING KG. -79
ROBERTO AMADI VE MOTONAUTICA 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE CL.3D OFFSHORE
SAMUELE BALDAN VE SPORT ROTELLISTICI 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE HOCKEY IN LINE
RACHELE CAMPAGNOL VE SPORT ROTELLISTICI 3° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE PATTINAGGIO ARTISTICO - COPPIE DANZA
GIULIA FORMENTON VE CANOA-KAYAK 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE K1 SPRINT A SQUADRE - DISCESA
DANIEL NIERO VE SPORT ROTELLISTICI 2° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE CORSA SU STRADA - M.5000 AMERICANA
ANTONIO PANFILI VE SPORT ROTELLISTICI 3° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE PATTINAGGIO ARTISTICO IN LINE
LUCA DOTTO PD NUOTO CAMPIONE EUROPEO 100M STILE LIBERO
FRANCESCA PATTARO PD CICLISMO CAMPIONESSA EUROPEA CORSA SU PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE ELITE
SARA ZAGGIA PD SPORT ROTELLISTICI CAMPIONESSA EUROPEA PATTINAGGIO ARTISTICO - SOLO DANCE
ALESSANDRO CAMISOTTI RO TIRO A VOLO 3° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE FOSSA UNIVERSALE A SQUADRE
Palma d’argento
FEDERICA FORNASIERO PD CIP Come tecnico vanta 2 Paralimpiadi, 3 Europei, 4 Mondiali

Stella d’oro
DIRIGENTI SERGIO DALL'O' VR pesistica Vicepresidente Nazionale FIPE per 4 anni, dirigente sportivo per le fsn di Atltetica, cronometristi, nuoto ginnastica e scherma
DIRIGENTI CLAUDIO TONINEL VR pesistica Dal 2012 Presidente FIPE Veneto e in precedenza per 6 anni Vicepresidente nazionale
DIRIGENTI PIETRO ZAUPA VI judo lotta karate e arti marziali Consigliere federale e responsabile dei tecnici
DIRIGENTI ITALO BEVILACQUA VE ciclismo Consigliere Federale da più di 20 anni e dirigente dell'ASD l'Iride
DIRIGENTI VITTORIO REMIGIO MUNARI PD rugby Dagli anni '70 a oggi, giocatore, allenatore, dirigente, commentatore televisivo del rugby
SOCIETA' PD NUOTO Fondata nel 1986 vanta oltre 500 atleti e nei suoi 6 impianti natatori si allenano olimpionici e azzurri
SOCIETA' VR VELA Fondata nel 1949 annovera circa 200 soci, vera fucina di campioni
SOCIETA' VE rugby Fondata nel 1957, dal 2013 designato come uno dei Centri di Formazione Federali Under 16
SOCIETA' PD coni veneto Fondata nel 1946 vanta 900 agonisti in 12 discipline diverse

Stella d’argento
DIRIGENTI MARIANO SCOTTON VI tennis Dal 2002 Presidente FIT Veneto e dirigente di società soportiva
DIRIGENTI LUCIANO CESTARO TV atletica Dal 1970 dirigente e giudice, indispensabili i suoi manuali per tutti i giudici di gara
DIRIGENTI LUIGINO CAZZAGON VE pugilato Dal 2016 Presidente FPI Veneto, prima Vicepresidente e Presidente FPI di Venezia
DIRIGENTI GIUSEPPE RUZZA VE calcio Dal 2006 Presidente FIGC Veneto, dal 1997 al 2006 Presidente FIGC Venezia
DIRIGENTI FRANCESCO TOPAN VE SPORT ROTELLISTICI Nel 1973 fonda A.S. Pattinatori Marghera di cui èancora presidente
DIRIGENTI ADOLFO VILLANI VE VELA Oggi Consigliere Federale, prima Presidente della Zona XII (Veneto) della FIV
DIRIGENTI MASSIMO ZANOTTO VE CONI VENETO Oggi Presidente del CUS Venezia, già dirigente nell'organizzazione di eventi sportivi in diverse discipline
DIRIGENTI FRANCESCO UGUAGLIATI PD atletica Oggi Presidente del CUS Padova, prima Responsabile Tecnico giovanile e Direttore Tecnico della FIDAL

Foto (uff. stampa Coni). Nel titolo Angelica Moresco (golf), quindi Davide Maccagnan (canoa) e Mariano Scotton (tennis).

| TRAIL DEGLI EROI

| FORZA E CONCENTRAZIONE

 

| LA CORSA PIU' PAZZA


© Littera srl Officina Editoriale Tel. 0424 833717 | P.IVA 03227510249 | Il grande Sport | Registrazione tribunale Bassano del Grappa n. 8/2004

Progetto StiKa©

| Realizzato da Progetto StiKa |